I nostri corsi, essendo attivati all’interno di edifici scolastici, seguono il calendario scolastico per le festività e le chiusure straordinarie.

SCUOLA ELEMENTARE GOZZI:

TUTTI I GIORNI (Lunedi-Venerdi)

  • 7.30-8.30 pre scuola (Sara)
  • 12.30-13.00 pre mensa (Sara)
  • 16.30-17.30 post scuola (Sara)

SCUOLA ELEMENTARE VITTORIO AMEDEO II:

TUTTI I GIORNI (Lunedi-Venerdi)

SCUOLA ELEMENTARE VILLATA:

TUTTI I GIORNI (Lunedi-Venerdi)

  • 7.30-8.30 pre scuola (Camilla)
  • 16.30-17.30 post scuola (Camilla)

MARTEDI

  • 16.30-17.45 Hip Hop (Alice)

SCUOLA DELL’INFANZIA BONCOMPAGNI:

TUTTI I GIORNI (Lunedi-Venerdi)

  • 7.30-8.30 pre scuola (Camilla)
  • 16.30-17.30 post scuola (Camilla)

SCUOLA DELL’INFANZIA REAGLIE:

TUTTI I GIORNI (Lunedi-Venerdi)

  • 7.30-8.30 pre scuola (Sabrina)
  • 16.30-17.30 post scuola (Sabrina)

SCUOLA MEDIA OLIVETTI (sede e succursale):

  • 13.50-15.15 assistenza mensa (Letizia-Giulia-Giorgia)
  • 15.15-17.30 assistenza studio (Letizia-Giulia-Giorgia)

SCUOLA MATERNA BORGNANA PICCO:

GIOVEDI

  • 16.00-17.00 propedeutica alla danza Hip Hop (Alice)

VENERDI

  • 09.00-12.00 laboratorio teatrale (Valentina)

SCUOLA MATERNA BIMBO PORTO:

LUNEDI

  • 09.00-12.00 giocomotricità (Vittoria)

(giorno da definire da gennaio)

  • 09.00-12.00 laboratorio teatrale (Valentina)

SCUOLA ABBA:

LUNEDI

  • 16.30-17.45 Danza Hip Hop bambini (Giorgia)
  • 18.00-19.00 Hip Hop ragazzi medie-superiori (Giorgia)
  • 19.00-20.00 Power Fitness adulti (Roberta)

GIOVEDI

  • 16.30-17.30 propedeutica alla danza Hip Hop scuola materna
  • 18.00-19.00 Hip Hop ragazzi medie-superiori (Denise)
  • 19.00-20.00 Power Fitness adulti  (Roberta)

SCUOLA LEVI:

GIOVEDI

  • 16.30-17.30 danza Hip Hop elementari (Denise)

SCUOLA NOVARO:

VENERDI

  • 16.30-17.30 danza Hip Hop elementari

SCUOLA PEROTTI:

MARTEDI

  • 16.30-17.30 danza Hip Hop elementari (Sara)

SCUOLA MATERNA VIA ANCINA:

MERCOLEDI e GIOVEDI

  • 16.00-17.00 propedeutica alla danza Hip Hop scuola materna (Alice)

SCUOLA MATERNA FANCIULLI:

MERCOLEDI

16.00-17.00 propedeutica alla danza Hip Hop scuola materna  (Alice)

SCUOLA ALERAMO:

TUTTI I GIORNI (Lunedi-Venerdi)

MARTEDI

  • 16.30-17.45 danza Hip Hop elementari (Martina)

GIOVEDI

  • 16.30-17.45 volley elementari (Paolo)

VENERDI

  • 16.30-17.45 atletica (Antonio)

SCUOLA BEATA VERGINE DI CAMPAGNA:

TUTTI I GIORNI (Lunedi-Venerdi)

  • 7.30-8.30 pre scuola (Giulia-Clelia)
  • 16.30-17.30 post scuola (Giulia)

MARTEDI

  • 16.30-17.30 calcio (Paolo)

MERCOLEDI

  • 16.30-17.30 danza Hip Hop elementari (Sara)

VENERDI

  • 16.30-17.30 volley elementari (Mareva)

SCUOLA ANGELINI:

LUNEDI

  • 16.30-17.30 circomotricità e propedeutica alla danza scuola materna (Elisa)

SCUOLA DON MURIALDO:

LUNEDI

  • 16.30-17.45 percussioni (Maurizio)

MARTEDI

  • 16.30-17.45 danza Hip Hop elementari (classi 1 – 2) (Vittoria)
  • 18.00-19.00 pilates adulti (Vittoria)

GIOVEDI

  • 16.30-17.45 danza Hip Hop elementari (classi 3 – 4 – 5) (Sara)
  • 18.00-19.00 Hip Hop adulti (Sara)

VENERDI

  • 16.30-17.45 danza Hip Hop scuole medie (Andrea)

SCUOLA GAMBARO:

LUNEDI

  • 16.30-17.45 danza Hip Hop elementari (classi 3 – 4 – 5) (Sara)

MERCOLEDI

  • 16.30-17.45 danza Hip Hop elementari (classi 1 -2) (Paola)

SCUOLA PALMIERI-ALFIERI:

MERCOLEDI

  • 16.30-17.45 multisport

VENERDI

SCUOLA ELEMENTARE MONTESSORI:

LUNEDI

  • 13.00 – 14.00 propedeutica alla danza scuola matena (Rebecca)

MERCOLEDI

  • 16.15-17.15 danza Hip Hop elementari (Vittoria)

SCUOLA MATERNA BIMBI CLUB:

LUNEDI

  • 16.30-17.30 propedeutica alla danza Hip Hop (Vittoria)

SCUOLA KENNEDY:

MARTEDI

  • 16.30-17.30 danza Hip Hop elementari (classi 3 – 4 – 5) (Rebecca)

GIOVEDI

  • 16.30-17.30 danza Hip Hop elementari (classi 1 -2) (Rebecca)

SCUOLA DEWEY:

VENERDI

  • 16.30-17.30 danza Hip Hop elementari (Sara)

SCUOLA ELEMENTARE SETTIMO TORINESE I :

Corsi da definire

SCUOLA RODARI (Caselle T.se):

MERCOLEDI

  • 16.30-17.45 danza Hip Hop elementari (classi 1 – 2 – 3) (Roberta)
  • 18.00-19.00 tonificazione e G.A.G. adulti (Roberta)

VENERDI

  • 16.30-17.45 danza Hip Hop elementari (classi 4 – 5 – 1 media) (Roberta)
  • 18.00-19.00 tonificazione e G.A.G. adulti (Roberta)

SCUOLA GIOVANNI FALCONE (Mappano):

LUNEDI

  • 16.30-17.45 propedeutica alla danza Hip Hop scuola materna (Mareva)

MERCOLEDI

16.30-17.45 danza Hip Hop elementari (Mareva)

Torino Elementari

  • Scuola Elementare Gambaro (Via Talucchi 19)
  • Scuola Elementare Dewey (Via Passoni 9)
  • Scuola Elementare Kennedy (Via Pacchiotti 102)
  • Scuola Elementare Novaro (Via Corelli 4)
  • Scuola Elementare Abba (P.zza Abba 13)
  • Scuola Elementare Levi (Via Monterosa 165)
  • Scuola Elementare Sibilla Aleramo (Via Lemie 48)
  • Scuola Elementare Angelini (Via Sospello 64)
  • Scuola Elementare Beata Vergine di Campagna   (Via Cardinal Massaia 113)
  • Scuola Elementare Don Murialdo (Via Casteldelfino 30)
  • Scuola Elementare Perotti (Via Mercadante 68)
  • Scuola Elementare Alfieri-Palmieri (Via Palmieri 58)
  • Scuola Elementare Gozzi (Via Gassino 13)
  • Scuola Elementare Villata (Via Beato Cafasso 53)
  • Scuola Elementare Vittorio Amedeo (Strada Mongreno 53)

Torino Materne

  • Scuola Materna Bimbi Club (C.so Peschiera 364)
  • Scuola Materna Vittorio Veneto (Via Sospello 64)
  • Scuola Materna Fanciulli (Via Mercadante 129)
  • Scuola Materna Via Ancina (Via Ancina 29)
  • Scuola Materna C.D. Kennedy ( Via Passoni 9)
  • Scuola Materna Abba (P.zza Abba 13)
  • Scuola Materna Reaglie (Corso Chieri 136)
  • Scuola Materna Boncompagni (Via Beato Cafasso 73)
  • Scuola Materna Borgnana Picco (C.so Moncalieri 218)

Provincia Elementari e Materne

  • Scuola Elementare Rodari (V.le Bona 33, Caselle Torinese)
  • Scuola Elementare Giovanni Falcone (V.Generale dalla Chiesa 24, Mappano)
  • Scuola Materna I.C. Giovanni Falcone (V.Don Murialdo 3, Mappano)
  • Istituto Comprensivo Settimo Torinese (Via Michelangelo Buonarroti 8)

Altre scuole sono in via di definizione.

Trovaci sulla Mappa: